Пожалуйста! напишите подробно решение!Какой объем водорода при н.у выделится при растворении в воде 1 моль любого щелочного металла! заранее благодарю!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как будто бы сложно))) Уравнение: 2R + 2H₂O = 2ROH + H₂ Что видим из уравнения? Верно, что водорода по количеству будет в 2 раза меньше, чем металла: n(H₂) = 0.5 моль Рассчитаем объем: V = Vm*n = 0,5 моль * 22,4 л/моль 11,2 л Ответ: ...