Пожалуйста) напишите три уравнения реакций,характерезующих общие химические свойства пропана и бензола)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакции нитрования, галогенирования и устойчивость к окислителям нитрование: C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O C3H8+HNO3=CH3CH2CH2NO2+H2O   галогенирование: C6H6+Cl2=C6H5Cl + HCl C3H8+HNO3=CH3CH2CH2Cl+H2O   в обоих случаях обе реакции проходят при высокой температуре и под действием катализаторов устойчивость к окислителям: ни бензол ни пропан в обычных условиях не обецвечивают р-р KMnO4 и Br2 воду