Пожалуйста, назовите 5 любых топонимов Ленинградской области.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Луга — название, по-видимому, имеет водское происхождение (водск. Laukaa, ижор. Loukka, фин. Laukaanjoki)[9].Оять — в переводе с вепсского языка означает «ручей»[10].Сясь — происходит от прибалтийско-финского sääksi «скопа»[11].Паша́ — название произошло от карельского Пакшайоки, где пакша — толстый, крепкий, сильный, йоки — река[12].Волхов — некоторое время происхождение гидронима связывалось со словом «волхв»[13], но, как показали последние исследования, для этого нет достаточных оснований. По другим данным, гидроним происходит из финского слова «оlhava», к которому позже прибавился звук «в» (возможно, с тем же значением, что и «ольховая»)[14]. Ещё один вариант — возникновение данного гидронима напрямую из славянского «ольха».