Треугольник задан вершинами А (0;1) , В (1;4) , С (3;1) Уравнение прямой, проходящей через точку пересечения его высот параллельно прямой y = -0,5x+5, имеет вид y = kx+b. Найти значение k и b. Очень срочно, помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как координаты точек А и С по оси Оу совпадают, то сторона АС параллельна оси Ох. Тогда высота из точки В на сторону АС параллельна оси Оу, её уравнение: х = 1. Уравнение стороны ВС: [latex]BC: \frac{x-1}{2}= \frac{y-4}{-3}. [/latex] -3x+3 = 2y-8, 3x+2y-11 = 0, y = (-3/2)x-(11/2). В уравнении высоты АН на сторону ВС коэффициент а перед х равен: а= -1/(-3/2) = 2/3. АН:у = (2/3)х + в. Параметр в находим, подставив известные координаты точки А: 1 = (2/3)*0 + в, в = 1. Уравнение высоты АН принимает вид у = (2/3)х + 1. В точке М пересечения высот координата х = 1, тогда у = (2/3)*1 + 1 = 5/3. Уравнение прямой, проходящей через точку пересечения его высот параллельно прямой y = -0,5x+5 имеет коэффициент к = -0,5. Коэффициент в найдём постановкой в уравнение у = -0,5х + в координат точки М: 5/3 = -0,5*1 + в, в = (5/3)+0,5 = (5/3)+(1/2) = 13/6. Ответ: к - -0,5, в = 13/6.