Пожалуйста. объясните как решить эту задачу. Найдите наименьший возможный периметр четырехугольника, вписанного в единичный квадрат так, что на каждой стороне квадрата находится по одной вершине четырехугольника, причем одна из...

Пожалуйста. объясните как решить эту задачу. Найдите наименьший возможный периметр четырехугольника, вписанного в единичный квадрат так, что на каждой стороне квадрата находится по одной вершине четырехугольника, причем одна из вершин делит соответствующую сторону квадрата в отношении 3 : 2. Ответ 2*корень из 2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
заберу я эти баллы уж больно задача понравилась! оптика! представь что внутри квадрата зеркало. и построй отражения одной заданной точки - сначала на боковых сторонах квадрата в обе стороны. потом одного из изображений от зеркала на противоположной стороне квадрата и соедини с другим первым отражением. Свет идет по кратчайшему расстоянию - минимальному периметру.  самое главное - ответ не зависит от начального положения первой точки!