Пожалуйста, объясните работу программы. var k,m: integer; Dat: array[1..10]of integer; begin Dat[1]:=45; Dat[2]:=55; Dat[3]:=40; Dat[4]:=15; Dat[5]:=20; Dat[6]:=80; Dat[7]:=35; Dat[8]:=70; Dat[9]:=10; Dat[10]:=45; m:= Dat[1]; f...

Пожалуйста, объясните работу программы. var k,m: integer; Dat: array[1..10]of integer; begin Dat[1]:=45; Dat[2]:=55; Dat[3]:=40; Dat[4]:=15; Dat[5]:=20; Dat[6]:=80; Dat[7]:=35; Dat[8]:=70; Dat[9]:=10; Dat[10]:=45; m:= Dat[1]; for k:=2 to 10 do begin if Dat[k] < Dat[1] then begin m:= m+ Dat[k] end end; write(m); end.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var k,m: integer; Dat: array[1..10]of integer; // объявление массива begin Dat[1]:=45;      //заполнение массива Dat[2]:=55;      //заполнение массива Dat[3]:=40;     //заполнение массива Dat[4]:=15;     //заполнение массива Dat[5]:=20;     //заполнение массива Dat[6]:=80;     //заполнение массива Dat[7]:=35;     //заполнение массива Dat[8]:=70;     //заполнение массива Dat[9]:=10;     //заполнение массива Dat[10]:=45;   //заполнение массива m:= Dat[1];    //m присваивается значение первого элемента массива for k:=2 to 10 do begin   //цикл выполняющийся 8 раз (с2 до 10)  if Dat[k] < Dat[1] then    //сравниваются значения первого и k-ого элемента массива begin //если условие выполняется, то складывается значение первого элемента и k-ого m:= m+ Dat[k] end end; write(m); end. эта программа складывает значения тех элементов массива, которые меньше первого элемента данного массива и сам этот первый элемент.