Пожалуйста, очень нужна помощь! Нужно составить молекулярное и сокращенное ионное уравнение HNO3 + MgCl2 = ? Ba(OH)2 + MgCl2 = ? Pb(NO3)2 + MgCl2 = ? HNO3 + H2SO4 = ? Ba(OH)2 + H2SO4 = ? Pb(NO3)2 + H2SO4 = ? Na2SO3 + NaOH = ? ...

Пожалуйста, очень нужна помощь! Нужно составить молекулярное и сокращенное ионное уравнение HNO3 + MgCl2 = ? Ba(OH)2 + MgCl2 = ? Pb(NO3)2 + MgCl2 = ? HNO3 + H2SO4 = ? Ba(OH)2 + H2SO4 = ? Pb(NO3)2 + H2SO4 = ? Na2SO3 + NaOH = ? HNO3 + NaOH = ? Ba(OH)2 + NaOH = ? Pb(NO3)2 + NaOH = ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. HNO₃ + MgCl₂ ≠ реакция не идёт, так как в результате не образовался ни осадок, ни газ, ни вода. И конечные, и начальные продукты реакции РАСТВОРИМЫ. MgCl₂ + Ba(OH)₂ = Mg(OH)₂ + BaCl₂ - молекулярное Mg²⁺ + 2Cl⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ полное ионное Mg²⁺ +  2OH⁻ = Mg(OH)₂ - сокращённое ионное MgCl₂ + Pb(NO₃)₂ = Mg(NO₃)₂ + PbCl₂ - молекулярное  Mg²⁺ + 2Cl⁻ + Pb²⁺ + 2NO₃⁻ = Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + PbCl₂ - полное ионное 2Cl⁻ + Pb²⁺ ⁻ = PbCl₂ - сокращённо ионное HNO₃ + H₂SO₄ ≠ реакция не идёт, так как кислоты не реагируют между собой Ba(OH)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2H₂O - молекулярноеBa²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H₂O - полное ионное Pb(NO₃)₂ + H₂SO₄ = PbSO₄↓ + 2HNO₃ - молекулярное Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = PbSO₄↓ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ - полное ионноеPb²⁺ +  SO₄²⁻ = PbSO₄↓ - сокращённое ионное Na₂SO₃ + NaOH ≠ реакция не идёт NaOH + HNO₃= NaNO₃ + H₂O - молекулярное Na⁺ + OH⁻ +  H⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O - полное ионноеOH⁻  + H⁺ ⁻ =  H₂O - сокращённое ионное Ba(OH)₂ + NaOH ≠ реакция не идёт Pb(NO₃)₂ + 2NaOH = Pb(OH)₂↓ + 2NaNO₃ - молекулярноеPb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻ - полное ионноеPb²⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂↓ - сокращённое ионное
Гость
Ba(OH)2 + MgCl2 =BaCl2+Mg(OH)2↓ Ba +² + 2OH-  +  Mg +² + 2Cl-   =  Ba +²  + 2Cl-  +   Mg(OH)2↓               Mg +²+  2OH- =   Mg(OH)2↓