Пожалуйста очень подробно на сколько возможно и срочно даю 20 балов 3.1.10 основания трапеции равны 4 и 10 найдите больший из отрезков на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из одна из ее диагоналей 3.1.11 основания ...

Пожалуйста очень подробно на сколько возможно и срочно даю 20 балов 3.1.10 основания трапеции равны 4 и 10 найдите больший из отрезков на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из одна из ее диагоналей 3.1.11 основания трапеции 12 и 37 найдите наименьший из отрезков на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из ее диагоналей 3.1.12 периметр трапеции равен 40 а сумма непаралельных сторон равна 20 найти среднюю линию трапеции 3.1.13 в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны Высота трапеции равна 10 найдите ее среднюю линию. 3.1.14 перпендикуляр опущеный из аершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции делит его на части имеющие длины 22 и 15 найти среднюю линию этой трапеции. 3.1.15 перпендикуляр опущеный из верщины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции делит его на части имеющие длины 17 и 126 нати среднюю линию трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ делит трапецию на два треугольника со средними линиями. В треугольнике средняя линия равна половине параллельной стороны. Задача 10. Больший из отрезков - половина от 10, т.е. 5. Задача 11.Меньший из отрезков - половина от 12, т.е. 6. Задача 12. Средняя линия в трапеции  - половина суммы параллельных сторон. Периметр 40, сумма боковых 20, значит сумма параллельных - тоже 20. Средняя линия 10.  В 13. проведи высоту через точку пересечения диагоналей и рассмотри получившиеся  4 равнобедренных прямоугольных треугольника. Получится сумма оснований в 2 раза больше высоты, т.е. 20. А средняя линия 10. В 14 проведи две высоты рассмотри два треугольника и прямоугольник. Верхнее основание получится 7, а нижнее 37. Сумма 44, средняя линия 22. В 15 такое же рассуждение. Верхнее основание получается 111, нижнее 143. (111+143)/2 =127 - средняя линия.  Вроде все должно быть верно. Самое главное - путь к ответу.