Пожалуйста помгите вопрос: Как протекала борьба народов Средней Азии с греко-македонскими захватчиками,кто возглавил эту борьбу и чем она закончилась? Если поможите буду вам блогодарен))))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По большому счету,вся Средняя Азия сплотилась против Македонии. Борьбу можно разделить на несколько этапов. 1этап-Бактрий Бесс объявляет себя царем,к нему стекались все,кто противился Александру Македонскому. На следующем этапе подключаются Согдийский вожди(Спитамен). Бесс не мог оказать большого сопротивления изза недоверия населения к нему. Македонский захватил Мараканду(столица Соглианы) и основал Александрию крайнюю. Между тем Спитамену удалось уничтожить отряд, посланный Александром на выручку Мараканде, которую осадили. В конце концов,Спитамена убили,сопротивление в итоге закончилось. Македонский женился на дочери одного из бывших руководителей сопротивления.