Пожалуйста помогите даю 10 баллов какие способы управление ростоми развитием побегов вам известны приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рост побегов растения идет за счет деления и растяжения клеток. Эти процессы невозможны без энергетического снабжения, обеспечиваемого дыханием, производства и доставки органических и минеральных соединений и воды. То есть абсолютно все, что происходит с другими органами растения, отражается на росте его побегов. Ботаникам, физиологам, агрономам прекрасно известны случаи как гигантизма, так и карликовости растений. Карликовые формы и формы с измененными, ненормальными признаками роста широко применяются в декоративных и практических целях. Основная причина, приводящая к изменению ростовых процессов, - нарушения в системе гормональной регуляции. Рост побегов большинства растений стимулируется гиббереллинами, активирующими деление и растяжение клеток в субапикальной зоне (примыкающей к апексам), а подавляется этиленом, абсцизовой кислотой (АБК) и некоторыми фенольными веществами - ингибиторами. Ауксин и цитокинины определяют такие признаки, как пробудимость почек, а следовательно - образование новых побегов. Ауксин, этилен и АБК управляют положением побега в пространстве по отношению к источнику света и центру гравитации. При обработке гиббереллинами число листьев на побеге остается неизменным, но увеличивается длина междоузлий. Диаметр побега уменьшается, снижается механическая прочность и степень одревеснения. В практике традиционной агрономии такой прием не используется, а в ландшафтной -представляет интерес для управления высотой цветоносов, придания временной «плакучести» побегов и для достижения других декоративных эффектов. Однако все это - пока лишь предмет будущих исследований.