Пожалуйста помогите, если можно, то лучше напишите от руки на бумаге, так лучше пойму))) Задача 1 Черная морская свинка скрещена с белой (рецессивный признак). Среди потомства оказалось два черных и два белых детеныша. а) Каков...

Пожалуйста помогите, если можно, то лучше напишите от руки на бумаге, так лучше пойму))) Задача 1 Черная морская свинка скрещена с белой (рецессивный признак). Среди потомства оказалось два черных и два белых детеныша. а) Каковы генотипы родителей? б) какова вероятность рождения у этих родителей только белых морских свинок? Задача 2 Плоды томата бывают круглыми и грушевидными. Ген круглой формы доминирует. В парниках высажена рассада, полученная из гибридных семян: 30 кустов имели плоды грушевидной формы и 92 - круглой. а) Сколько было среди выросших кустов гетерозиготных растений? б) Какой закон Менделя проявляется в этом скрещивании?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первой задаче получается, что мать гетерозиготна, а отец в любом случае гомозиготен. Т.к. от него приходит один рецессивный ген к белому потомству, мы полагаем, что второй ген приходит от матери, которую мы теперь узнали. Ну, а с процентами все легко.