ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ  Исходя из степени окисления серы в сульфиде железа и азота в азотной кислоте, определите какое вещество является окислителем, какое восстановителем, составьте ионно-молекулярные уравнения и расставьте коэф...

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ  Исходя из степени окисления серы в сульфиде железа и азота в азотной кислоте, определите какое вещество является окислителем, какое восстановителем, составьте ионно-молекулярные уравнения и расставьте коэффициенты в след. реакции:  FeS + HNO3 --> Fe(NO3)3 + NO2 + H2SO4 + H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeS + HNO3 --> Fe(NO3)3 + NO2 + H2SO4 + H2O     S(2-)  - 8 е(-) = S(6+)          1    восстановитель N(5+)  +1e(-) = N(4+)         8    окислитель   P.S. в скобках я обозначил заряд       в итоге      FeS + 8HNO3 --> Fe(NO3)3 + 5NO2 + H2SO4 + H2O