Пожалуйста помогите мне! Заранее спасибо! Решите задачу: Отношение собственной скорости катера к скорости течения реки равно 9:1. Собственная скорость катера на 18, 4 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывет ка...

Пожалуйста помогите мне! Заранее спасибо! Решите задачу: Отношение собственной скорости катера к скорости течения реки равно 9:1. Собственная скорость катера на 18, 4 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывет катер за 2,5 часа против течения реки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость течения реки x км/ч, а скорость катера 9x , тогда 9x-x=18,4 8x=18,4 x=2,3(км/ч)- скорость течения реки 9 * 2,3=20,7(км/ч)-  собственная скорость катера 20,7- 2,3=18,4(км/ч)-скорость против течения 18,4 * 2,5=46(км) Ответ: 46 км проплывет катер  за 2,5 часа против течения реки.