ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Может быть из вас найдется тот, кто понимает такие задачи..;(( При разложении 12,5 г карбоната кальция выделилось 2,24 л оксида углерода (IV). Определить массовую долю примесей в карбонате кальция
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!
Может быть из вас найдется тот, кто понимает такие задачи..;((
При разложении 12,5 г карбоната кальция выделилось 2,24 л оксида углерода (IV). Определить массовую долю примесей в карбонате кальция
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3--t°-->CO2+CaO
n(CO2)=V/Va=2.24/22.4=0.1 моль
n(CaCO3)=0.1 моль
m(CaCO3 чист)=n*M=0.1*100=10 г
w(CaCO3)=m(CaCO3 чист)/m(CaCO3 тех)=10/12.5=0.8 или 80%
тогда доля примесей w(Прим)=1-0.8= 0.2 или 20%