Пожалуйста помогите!!! На стороне АВ треугольника АВС,в котором АС=20 см, отмечена такая точка М,что СМ=16 см. может ли сторона АВ быть равной 4 см?
Пожалуйста помогите!!!
На стороне АВ треугольника АВС,в котором АС=20 см, отмечена такая точка М,что СМ=16 см. может ли сторона АВ быть равной 4 см?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, не может быть. У нас получился треугольник АСМ, в котором АС=20 см, СМ=16 см. У любого треугольника сумма двух сторон должна быть больше третьей. Тогда АМ+СМ больше АС. Для это этого АС должно быть больше 4, но АС-часть АВ, значит и АВ больше 4