Пожалуйста! Помогите! Очень надо! К порции смеси Zn и Cu m=15г, прилили достаточное количество соляной кислоты. Выделился газ V=4,48 дм в кубе. Вычислите m Cu в исходной смеси.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Происходит взаимодействие соляной кислоты с цинком, т.к. цинк более химически активный и стоит слева от водорода в электрохимическом ряду активности металлов, в отличии от меди, которая в этом ряду стоит справа от водорода и является малоактивным металлом.Составляем уравнение:Zn+2HCl=ZnCl2+H2Один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4лВ результате реакции выделилось 4,48лДелим 4,48л на 22,4л4,48:22,4=0,2 моляМасса одного моля простого газа водород равна 2г (Н2 - 2х1=2г)В результате реакции веделилось 0,2 моля водорода, т.е. масса выделившегося водорода равна:0,2х2=0,4гАтомная масса цинка - 65г.Для того, чтобы узнать массу цинка вступившего в реакцию, необходимо составить пропорцию:65:х=2:0,4х=(65х0,4):2х=13Т.е. масса вступившего в реакцию цинка равна 13г.Масса смеси металлов равна 15г.15г-13г=2г (масса меди)Ответ: Масса цинка 13г, масса меди 2г