ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!! И ПОСКОРЕЕ!!! 1 )Отрезок BD - диаметр окружности с центром О.Хорда АС делит по полам радиус ОВ и перпиндикулярна к нему.Найдите углы четырёхугольника АВСD и градусные меры дуг АВ,ВС,СD,АD....

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!! И ПОСКОРЕЕ!!! 1 )Отрезок BD - диаметр окружности с центром О.Хорда АС делит по полам радиус ОВ и перпиндикулярна к нему.Найдите углы четырёхугольника АВСD и градусные меры дуг АВ,ВС,СD,АD. 2 )Высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, равна 9см, а само основание равно 24см.Найдите радиусы вписаной в треугольник и описаной около треугольника окружностей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ∠A=∠C=90°, т.к опираются на диаметр. Пусть точка К - точка пересечения хорды АС и диаметра. Рассмотрим тр-к АКО- прямоугольный, у которого катет в 2 раза меньше гипотенузы, значит один из углов 30°, а другой -60°. Рассмотрим тр-к АВО: он равнобедренный с углом 60°, а значит все его углы равны - 60°. Рассм. треугольник АВС - равнобедренный т.к ВК - медиана и высота, тогда ВК - бисектриса ∠АВС, тогда  ∠АВС=120°. Четырехугольник ABCD - вписанный, тогда ∠В+∠D=180°, тогда ∠D=60° 2) Найдем боковую сторону треугольника по теореме Пифагора. Она равна - 15 см. Площадь этого треугольника равна [latex] \frac{1}{2} [/latex]·9·24=108см², а периметр 54 см. r= [latex] \frac{S}{p} [/latex]где р - полупериметр r=4 см R=[latex] \frac{abc}{4S} [/latex] R= 12,5 см