Пожалуйста помогите описать зимний Иртыш ( 7-9 предложений )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прежде чем замерзнуть и покрыться сплошной коркой из льда, на Иртыше наблюдается ледоход, его продолжительность изменяется от 20 дней в верхнем течении до 6-10 в нижнем. Зимняя межень - очень выражена, увеличение уровней воды наблюдается очень редко в связи с суровой зимой и очень редкими оттепелями в этом районе.
Ледостав выражен, оттепели редки. Иртыш полностью находится подо льдом с конца ноября и до начала апреля в верхнем течении, и с начала ноября до середины апреля в нижнем течении.
В период пика весеннего половодья грунтовое питание исключается, и река питается только талыми снеговыми водами, по мере уменьшения уровня воды роль грунтового питания увеличивается.