Пожалуйста, помогите! Раскройте причины разделения полномочий по обеспечению и защите прав человека между ветвями власти в РФ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конституция Р. Ф.1993 г. фиксирует принцип разделения властей как 1-ну из основ конституционного строя. Основным законом определены следующие ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Государственную власть на уровне Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (верхняя палата - Совет Федерации, нижняя - Государственная Дума), правительство, суды - Конституционный, Верховный, Высший Арбитражный.  Такое разделение властей направлено на то, чтобы не допустить узурпации всей власти одним человеком или органом; и способствует повышению эффективности управления государством, предотвращает ошибочные решения. Система сдержек и противовесов заключается в том, что права и полномочия органов одной ветви власти определяются и контролируются другими ветвями.