Пожалуйста, помогите решить тесты по экономике, 7 класс 1. Адам Смит считал, что потребности человека в комфорте крайне ограничены. а) верно; б) неверно. 2. Натуральное хозяйство – основа рыночной экономики. а) верно; б) неверн...
Пожалуйста, помогите решить тесты по экономике, 7 класс
1. Адам Смит считал, что потребности человека в комфорте крайне ограничены.
а) верно; б) неверно.
2. Натуральное хозяйство – основа рыночной экономики.
а) верно; б) неверно.
3. Крестовые походы способствовали появлению и развитию новых рынков.
а) верно; б) неверно.
4. Добывающая промышленность производит из сырья нужные людям изделия.
а) верно; б) неверно.
5. Дилеры покупают товар оптом у фирмы-производителя для последующей продажи по более высокой цене конечным потребителям.
а) верно; б) неверно.
6. Право собственности может перейти по наследству.
а) верно; б) неверно.
ТЕСТ 2
Выберите единственный правильный ответ
7. Денежная сумма, полученная от покупателей (равна произведению числа проданных товаров каждого вида на их цены) называется:
а) подарок;
б) прибыть;
в) скидка;
г) выручка от продаж.
8. Если фирма осуществляет продажу больших партий товара без связи с непосредственными потребителями, то эта фирма относится к:
а) оптовой торговле;
б) розничной торговле;
в) торговле с помощью автоматов;
г) торговле вразнос.
9. Людей хорошо разбирающихся в монетах всех стран мира, способных отличить подлинную монету от фальшивой называли:
а) монетчиками;
б) маклерами;
в) быками;
г) манялами.
10. Документ о приеме на хранение определенного количества золота, действительный только при наличии подписи владельца и выписывающийся на весь объем золота, сданного на хранение, называется:
а) банковская расписка;
б) чек;
в) банкнота;
г) акция.
11. Какой банк имеет право проводить денежную эмиссию в России?
а) Сберегательный банк;
б) коммерческий банк;
в) Центральный банк России;
г) Ипотечный банк.
12. Интеллектуальный капитал человека формируется из:
а) трудового опыта человека и его образования;
б) образования и социального статуса человека;
в) его умственных способностей и образования;
г) физических способностей и трудового опыта.
ТЕСТ 3
Выберите все правильные ответы из предлагаемых вариантов
За каждый правильный ответ – 5 баллов
13. К принципам кредитования относится:
а) срочность;
б) бесплатность;
в) возвратность;
г) гарантированность.
14. На формирование оплаты труда в XIX – XX вв. влияют:
а) государство – введением минимальной оплаты труда;
б) профсоюзы – борьбой за увеличение минимальной заработной платы;
в) работодатели – политикой повышения заработной платы, так как это стимулирует работников к новым покупкам.
15. Примером муниципальной собственности могут служить:
а) школа;
б) железная дорога;
в) квартира;
г) парк.
16. Какие из представленных утверждения являются ошибочными:
а) авторизация карточки – это процедура нанесения на карточку цены покупки;
б) если вы никогда не брали в долг у банков денег, это значит, что вы имеете хорошую кредитную историю;
в) зарплатные карточки относятся к разновидности дебетных карточек;
г) кредитная карточка дает возможность своему владельцу покупать товары в кредит.
ТЕСТ 4
17. Из чего складывается право собственника? (3 балла)
Право собственника
1)
2)
3)
+ + =
18. Установите соответствие между группами ресурсов и примерами.
(4 балла)
РесурсыПримеры
1) Трудовые
2) Природные
3) Капитальные
4) Информационныеа) Электронные архивы
б) Месторождение газа
в) Инженер-программист
г) Станок с программным управлением
д) Собственник фирмы
19. Расположите выражения в такой последовательности, чтобы получилась эволюция денег (запишите буквы последовательно, например, АВГБД):
а) государственные деньги (бумажные, металлические);
б) товарные деньги;
в) банковские деньги – металлические слитки;
г) банковские деньги – банкноты;
д) государственные деньги – монеты. 5 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
1 - а
2 - б
3 - а
4 - б
5 - б
6 - а
7 - г
8 - в
9 - а
10 - а
11 - в
12 - в
13 - в
14 - а
15 - а
16 - а
17 - собственник может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества всякие действия, но только не противоречащие закону/иным правовым актам и не нарушающие права + охраняемые законом интересы прочих лиц.
18 - 1-в; 2-б; 3-д; 4-а, г
19 - БДАВГ