Пожалуйста помогите решить задачу. Катер пройшов 80 км за течією річки і повернувся назад, витративши на весь шлях 9 годин. Знайдіть швидкість течії , якщо власна швидкість дорівнює 18 км/год

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x>0, x<18 пусть х км/час скорость течения реки, тогда (18+х) км/час скорость катера по течению реки (18-х) км/час скорость катера против течения реки [latex] \frac{80}{18+x} [/latex] час -  время движения катера по течению реки [latex] \frac{80}{18-x} [/latex] час  -  время движения катера против течения реки уравнение: [latex] \frac{80}{18+x}+ \frac{80}{18-x} =9[/latex] [latex] \frac{80*(18-x)+80*(18+x)-9*(18+x)*(18-x)}{(18+x)*(18-x)} =0[/latex] [latex] \frac{ x^{2} -4}{(18-x)*(18+x)}=0 \left \{ {{ x^{2} -4=0} \atop {(18-x)*(18+x) \neq 0}} \right. [/latex] x₁=-2, x₂=2 -2<0, посторонний корень ответ: скорость течения реки 2 км/час