Пожалуйста помогите решить задачу очень прошууу тело совершает 15 оборотов за 30 секунд, по радиусу 20 см. определить : период Т, частота, угловая скорость V, линейная скорость, центр (а) пожалуйста очень очень прошу
Пожалуйста помогите решить задачу очень прошууу
тело совершает 15 оборотов за 30 секунд, по радиусу 20 см. определить : период Т, частота, угловая скорость V, линейная скорость, центр (а) пожалуйста очень очень прошу
Ответ(ы) на вопрос:
Частота вращения - это кол-во оборотов в секунду. Раздели 20 оборотов на 40 секунд. 0,5 - частота
Дано:
N=15
t=30c
R=0.2м
Найти: T, y, w, V, a центростремительное
Решение:
y(частота)=N/t==15/30=0.5Гц
w(угловая скорость)=2П*y=2*П*0.5=П(пи) радиан/c или 180 градусов в секунду
V(линейная скорость)=w*R=П*0.2=3.14*0.2=0.628 м/c
а центростремительное = w^2*R=П^2*0.2=10м/c^2
T=1/y=1/0.5=2с