Пожалуйста помогите решить задачу! Последовательно с электрической лампой включен реостат. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата и лампы, если напряжение на зажимах цепи 12 В. Вольтметр, подключенный к реоста...

Пожалуйста помогите решить задачу! Последовательно с электрической лампой включен реостат. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата и лампы, если напряжение на зажимах цепи 12 В. Вольтметр, подключенный к реостату, показывает 8 В. Сила тока в цепи 80 мА.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
¬⊕¬⊄¬  не знаю как начертить ¬ линя ⊕ лампочка  ⊄ реостат ток 80мА = 0,08А сопротивление реостата , закон Ома R= U/I=8/0.08=100 Ом напряжения на зажимах 12 В на реостате 8 В к лампочке приложено 12-8=4 В, лампа и реостат вкл последовательно потому ток через лампу и реостат одинаковый, вычислим сопротивл лампочки R=U/I=4/0.08 = 50 Ом