Пожалуйста, помогите решить задачу. Туристы плыли на лодке 1 ч, а на катере 1,5 часа.Всего они проплыли 42 км.Скорость катера в 4 раза больше, чем скорость лодки.Найдите скорость лодки и скорость катера.

Пожалуйста, помогите решить задачу. Туристы плыли на лодке 1 ч, а на катере 1,5 часа.Всего они проплыли 42 км.Скорость катера в 4 раза больше, чем скорость лодки.Найдите скорость лодки и скорость катера.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нехай х км/год - швидкість лодки, тоді швидкість катера - 4х км/год. На лодці вони проплили 1*х=х км, а на катері - 1.5*4х=6х км. Разом вся відстань становить (6х+х) км, що за умовою - 42 км. Складемо рівняння. 6х+х=42 7х=42 х=6 Отже, швидкість лодки - 6км /год, тоді катера - 6*4=30км/год
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы