ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С 3 ЗАДАНИЯМИ!!!1) Какова роль поморов в исследовании северных земель?2) Какие причины способствовали быстрому изучению и освоению русскими землепроходцами внутренних районов Евразии?3)Почему только в XX в. ...

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С 3 ЗАДАНИЯМИ!!! 1) Какова роль поморов в исследовании северных земель? 2) Какие причины способствовали быстрому изучению и освоению русскими землепроходцами внутренних районов Евразии? 3)Почему только в XX в. стало возможным планомерное изучение Мирового океана? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В XVI-XVII века поморы сыграли значительную роль в освоении Севера России - на парусниках коч они посещали полярные районы, острова Колгуев, Новая Земля (поморская название Матка) Шпицберген (поморская название Грумант) , на восток доходили северного Сибири, где положили начало городу Мангазея. Поморы совершали плавания, которые могли длиться месяцами; в отличие от норвежцев их лодки имели свойства ледоколов. Именно поморы первой исследовали Баренцево и Охотское (поморская название Ламской) моря, открыв северный путь в Сибирь. Мореплавську мастерство поморов свое время высоко оценил Витус Беринг