Пожалуйста, помогите с биологией!!! Даю 60 баллов. Нужно ответить на все эти вопросы!!!! 1. Какое строение имеет мох кукушкин лён? 2. Что в строении кукушкина льна обеспечивает ему почтенное питание? 3. Почему у мхов возможен ...

Пожалуйста, помогите с биологией!!! Даю 60 баллов. Нужно ответить на все эти вопросы!!!! 1. Какое строение имеет мох кукушкин лён? 2. Что в строении кукушкина льна обеспечивает ему почтенное питание? 3. Почему у мхов возможен фотосинтез? 4. В каких природных условиях могут долго существовать мои? 5. Как происходит размножение мхов? 6. Какое значение имеют мхи в природе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Это многолетний листостебельных мох достаточно крупных размеров с ризоидами в нижней части стебля. Первичный горизонтальный стебель развивается без листьев. Вторичный стебель прямостоячий, может быть как простой, так и разветвленный. Длина вторичного стебля составляет, в среднем, 10-15 см, но может достигать 30-40 см. Стебли густо покрыты листьями, каждый из которых на верхней своей поверхности имеет ассимиляционные пластиночки и крупную основную жилку. Нижние листья на стебле развиваются в форме чешуек.Во внутреннем строении стебля различают примитивную проводящую систему, благодаря чему вода с растворенными питательными веществами перемещается по стеблю. Отдельные удлиненные клетки стебля, в которых отсутствует содержимое, соединены порами аналогично трахеидам высших растений. Их предназначение – транспортировка воды. 2) Ризоиды 3) Фотосинтез - образование органических веществ из неорганических на свету, с помощью спец ферментов, хлоропластов, в которых содержится хлорофил. А у мхов тоже есть эти органоиды в клетках. 4)Мхи встречаются практически на всех континентах, в самых разнообразных, даже экстремальных условиях обитания. Обычно мхи образуют плотные скопления в затенённых местах, нередко в непосредственной близости от воды, хотя могут встречаться и на относительно открытых, сухих участках. Среди моховидных есть виды, живущие в пресноводных водоемах. Морских обитателей нет. Влажность и чистый воздух - условия обитания мхов. 5)Мхи, как и водоросли, размножаются спорами. Попав во влажную почву,спора прорастает, образуя едва видную зелёную нить. Это первонить, или протонема. Протонема начинает расти, на ней образуются ризоиды, прикрепляющие её к земле, и почки. Из почек прорастают молодые растения. Это гаметофиты, образующие органы полового размножения (гаметангии) — мужские (антеридии) и женские (архегонии) . У некоторых мхов на одном растении находятся и антеридии, и архегонии.6)Мхи являются целым отделом высших растений, которые включают в себя более 10 тысяч видов. Все они имеют большое значение для природы. Особенно это касается той местности, где мхами покрыта большая часть почвы. Речь идет о Тундре. Здесь они отвечают за водный баланс ландшафта и создают особую совокупность растений, грибов, животных и микроорганизмов. Помимо всего прочего, мхи отлично удерживают в себе радиоактивные излучения и вещества. Кроме того, есть у мхов и отрицательные свойства. Они способны заболачивать земли, которые предназначались для сельскохозяйственных работ.