Пожалуйста помогите!!! Срочноо! телу массой 0,5 кг, по состоящему из некоторого вещества,передали 10384,5 Дж теплоты, в результате чего температура тела увеличилась на 23 С без изменения агрегатного состояния вещества. Определи...

Пожалуйста помогите!!! Срочноо! телу массой 0,5 кг, по состоящему из некоторого вещества,передали 10384,5 Дж теплоты, в результате чего температура тела увеличилась на 23 С без изменения агрегатного состояния вещества. Определите удельную теплоемкость вещества,из которого состоит тело
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычислим работу, совершенную газом: (Аштрих) . Аштрих=р*dv. (p-давление=8*10^6Па, dv-изменение объема=0,5куб. м. ) Аштрих=8*10^6*0,5=4*10^6Па. По 1 закону термодинамики: dU=A + Q. ( A-работа внешних сил ( А= - Аштрих) . dU-изменение внутренней энергии) . dU= - Aштрих +Q. (Q-количество теплоты=6*10^6Па ( в системе СИ)) . Подставим: dU= - 4*10^6 +6*10^6=2*10^6Па. (2МПа) так как знак + энергия увеличилась на 2МПа. Газ нагрелся, так как внутренняя энергия увеличилась, значит и температура увеличилась. (прямопропорциональны).