ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ! ТУТ ЛЕГКО! ПЛЛЛЛЛЛЛИИИИИИЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!! 1) укажите номер предложения с односоставном сакзуемым и вид. 2)укажите номер преложения с:  простым глагльным сказуемым, сосотавным глагольным сказуемым, составным ...

ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ! ТУТ ЛЕГКО! ПЛЛЛЛЛЛЛИИИИИИЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!! 1) укажите номер предложения с односоставном сакзуемым и вид. 2)укажите номер преложения с:  простым глагльным сказуемым, сосотавным глагольным сказуемым, составным именным глагльным сказуемым. ОЧЕНЬ НАДО! Стремясь укрепиться на Неве, Петр 1 искал удобное место для создания крепости. Его выбор пал на Заячий остров расположенный неподалеку от разветвления Невы на два рукава. «Здесь будет город заложен»- воскликнул Петр герой поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник». Сооруженная на этом месте крепость назло надменному соседу могла держать под контролем все: и реку, и обширное прибрежное пространство. Широкие рукава реки защищали гарнизон  от неожиданного нападения, делали крепость неуязвимой для неприятеля. Петербург- это город крепость, заложенный шестнадцатого мая тысяча семьсот третьего года. Как сообщают документы того времени, на строительство города сгоняли огромное количество рабочих со всех концов Русского государства. Строители двигались к берегам Невы пешком, зачастую закованные в цепи во  избежание побега, преодолевая тысячу километров тяжелейшего пути. Работали они с крайним напряжением, и местность буквально на глазах стала преображаться. Осушение болот, вырубка леса, строительство первых зданий, все  превращало некогда дикие места в хорошо укрепленный город будущую столицу могущественной Российской империи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. Осушение болот, вырубка леса, строительство первых зданий, все  превращало некогда дикие места в хорошо укрепленный город будущую столицу могущественной Российской империи.   (превращало - ПГС)    Строители двигались к берегам Невы пешком, зачастую закованные в цепи во  избежание побега, преодолевая тысячу километров тяжелейшего пути. (двигались пешком - СИС)    Сооруженная на этом месте крепость назло надменному соседу могла держать под контролем все: и реку, и обширное прибрежное пространство (могла держать -СГС)