Пожалуйста, помогите в долгах не останусь, не шарю в геометрии. Дана трапеция MNKL. Трапеция пересечена двумя диагоналями между которыми образуется точка О. ML=46 см, NK=38 см, OL=42 см. Доказать: ∆NOK~∆MOL Найти: NO-?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники, которые образованы основаниями трапеции и точкой пересечения диагоналей трапеции - являются подобными.  Треугольники NOK и MOL являются подобными. Поскольку углы MOL и NOK являются вертикальными - они равны.