Пожалуйста помогите в Pascal ABC . (Двумерные массивы). Указание: для каждой задачи создайте алгоритм и программу. Заполните двумерный числовой массив B(6,6) случайными целыми числами в интервале [-65; 65]. Введите значения эле...

Пожалуйста помогите в Pascal ABC . (Двумерные массивы). Указание: для каждой задачи создайте алгоритм и программу. Заполните двумерный числовой массив B(6,6) случайными целыми числами в интервале [-65; 65]. Введите значения элементов массива в виде матрицы, причем на каждый элемент отведите 4 позиции. Ответ каждой задачи следует выводить с новой строки и с пояснительным текстом. Кроме того, следует каждый раз производить вывод массива на экран, если в нем произошли изменения : перестановка, замена, изменение значения элементов и т. д. Задание №1.Найдите сумму положительных элементов третьего столбца. Задание №2.Обнулите отрицательные элементы, стоящие в четных строках.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение на паскаль. начало решения задач одинаковое, а дальше см. внизу program xxx; var b: array [1..6, 1..6] of integer;  i, j, s : integer; begin for i:= 1 to 6 do for j:=1 to 6 do  b[i,j]:= random(131)-65; writeln ('исходная матрица В:'); for i:=1 to 6 do   begin    for j:=1 to 6 do      write (b[i,j]:4);    writeln  end; задание 1. s:=0; for i:= 1 to 6  do   if b[i,3]>0 then s:=s+b[i,3]; writeln ('сумма положительных элементов 3-го столбца', s) end. задание 2. i:=2; while i<=6 do begin   for j:= 1 to 6 do     if b[i,j]<0 then b[i,j]:=0;   i:=i+2 end; writeln ('полученная матрица В:'); for i:=1 to 6 do   begin    for j:=1 to 6 do      write (b[i,j]:4);    writeln  end end.