Пожалуйста помогите. Заранее спасибо ))) Докажите что средние линии треугольника разбивают его на четыре равновеликих треугольника. Будут ли эти треугольники попарно равны ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MN = 1/2AC NL = 1/2AB ML = 1/2BC AB = 2MB = 2AM BC = 2BN = 2NC AC = 2AL = 2LC Значит, MN = AL = LC, MB = AM = NL, ML = AL = LC. Тогда ∆MBN = ∆LNC = ∆AML = ∆NLM - по III признаку => SMBN = SLNC = SAML = SNLM = 1/4SABC (т.к. сумма площадей всех этих треугольников равна площади большого треугольника, а равные фигуры имеют одинаковые площади).