Пожалуйста помогите!!! Заранее спасибо!!!                                                                           Медиана AD треугольника ABC равна половине стороны,к которой она проведена.Найдите угол ABC и угол ACB,если уго...

Пожалуйста помогите!!! Заранее спасибо!!!                                                                           Медиана AD треугольника ABC равна половине стороны,к которой она проведена.Найдите угол ABC и угол ACB,если угол BAC равен 90 градусов а угол BAD равен 64 градусам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В      Д А         С ВД=ДС, т.к. АД медиана АД=1/2ВС=ВД=ДС значит треугольникАВД равнобедренный (АД=ДВ) и углы при основании равны: уголАВД=углуВАД=64градуса уголАСВ=180-90-64=26градусов.
Гость
Медиана, проведенная к стороне BC  делит её на 2 равных отрезка BD=DC, а так как она равна половине этой стороны BC , то получаем, что BD=DC=AD. Тогда, треугольники ABD  И ADC - равнобедренные, а  по свойству равнобедренных треугольников углы при основании равны, значит угол ABC=углу DAB=64 градусам. А угол DAC=углу ACB = угол BAC-угол BAD=90-64=26 градусов.