Пожалуйста помогите.Очень нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Получить реакцией обмена нерастворимое основание Cu(OH)2 массой 9,8 г, вычислить массы щелочи и соли ,необходимые для получения данного вещества.Составить уравнение реакций в...

Пожалуйста помогите.Очень нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Получить реакцией обмена нерастворимое основание Cu(OH)2 массой 9,8 г, вычислить массы щелочи и соли ,необходимые для получения данного вещества.Составить уравнение реакций в ионном и молекулярном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl; Cu(2+) +2OH(-)=Cu(OH)2; MCu(OH)2=98 г/моль; M(CuCl2)=135 г/моль; M(NaOH)=40 г/моль; n(Cu(OH)2=m(Cu(OH)2 / MCu(OH)2=9,8/98=0,1 моль; n(CuCl2)=n(Cu(OH)2=0,1 моль (по уравнению реакции); n(NaOH)=2*n(Cu(OH)2=2*0,1=0,2 моль (по уравнению реакции); m(CuCl2)=n(CuCl2)*M(CuCl2)=0,1*135=13,5 г; m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0,2*40=8 г.