Пожалуйста ,помогите!Сегодня учительница задала мне интересный вопрос:почему качественную реакцию на фосфат-анион Ag+PO4=Ag3PO4 не используют для определения фосфорной кислоты?Не понимаю вопроса и хз вообще.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что качественной реакцией на фосфат-анион РО4(-3) является нитрат серебра. Фосфорную кислоту и ее соли можно определить по выпадению желтого осадка при их взаимодействии с раствором нитрата серебра. H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3HNO3