Пожалуйста прошу!! Срочно помогите решить!!! Только напишите решение. Наклонная плоскость с углом наклона А движется влево с ускорением а. При каком значении ускорения тело, лежащее на наклонной плоскости, начнет подниматься вд...

Пожалуйста прошу!! Срочно помогите решить!!! Только напишите решение. Наклонная плоскость с углом наклона А движется влево с ускорением а. При каком значении ускорения тело, лежащее на наклонной плоскости, начнет подниматься вдоль плоскости? Коэффициент трения между телом и плоскостью равен k.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
со стороны неинерциальной системы отсчета (наклонной плоскости) на инерциальную систему отсчета (тело) действует сила инерции Fин = ma, направленная противоположно вектору ускорения горки чтобы тело начало двигаться, необходимо, чтобы горизонтальная компонента силы инерции была больше силы трения и горизонтальной компоненты силы тяжести: ma cosα > Fтр + mg sinα сила трения, согласно закону Кулона-Амонтона, равна Fтр = u N напишем уравнение динамики для вертикальной оси, учитывая уравнение связи a(y) = 0 (тело вдоль этой оси не движется): N - mg cosα + ma sinα = 0 N = mg cosα - ma sinα   возвращаемся к неравенству: a cosα > u g cosα - u a sinα + g sinα a cosα (1 + u tgα) > g sinα (1 + u ctgα) a > g tgα * ((1 + u ctgα)/(1 + u tgα))