Пожалуйста, ребята, помогите, завтра уже сдавать, а всё никак понять не могу)) Виктор выходит из дома и идёт в школу со скоростью 60 м/мин. Через 8 мин вслед за ним из этого же дома выходит Иван и идёт той же дорогой со скорост...

Пожалуйста, ребята, помогите, завтра уже сдавать, а всё никак понять не могу)) Виктор выходит из дома и идёт в школу со скоростью 60 м/мин. Через 8 мин вслед за ним из этого же дома выходит Иван и идёт той же дорогой со скоростью 100 м/мин. В школу они приходят одновременно. Чему равно расстояние от дома до школы ? Условие задачи можно сформулировать иначе: "Виктор шёл в школу на 8 мин дольше, чем Иван". Как ещё можно переформулировать условие задачи о восьми минутах ? Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой Х время движения Ивана.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S - расстояние до школы (м) Vv - скорость Виктора (м/мин) Vi - скорость Ивана (м/мин) Tv - время дороги до школы Виктора (мин) Ti - время дороги до школы Ивана (мин) S/Vv = Tv S/Vi = Ti S/60 = Tv S/100 = Ti Ti = Tv-8 S/100 = Tv - 8 Tv = S/100 + 8 S/60 = S/100 + 8 S/60 - S/100 = 8 5*S/300 - 3*S/300 = 8 S/150 = 8 S = 8*150 S = 1200 (метров) Чему равно расстояние от дома до школы: 1200 метров Как еще можно переформулировать: Несмотря на то, что Виктор вышел в школу на 8 минут раньше, Иван шел быстрее и смог догнать его. Они пришли в школу вместе. Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой Х время движения Ивана: 60*(X-8) = 100*X