Пожалуйста, сочините басню на школьную тему.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вещает школьник на весь свет, И так слова составит — Умней его, конечно, нет, Всё хитро так представит.Прислушайтесь к его словам: Он – лучший, да и только, И наплетёт такого вам, Иной не вспомнит столько.Что за напасть у хвастуна, Стремленье к многословью, К учёбе тяга не видна, Одно лишь пустословье.Тебя украсит результат, Скажу тебе, братишка. А если троечки стоят — Ты просто хвастунишка!
Гость
Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала;           Наевшись, выспалась под ним;           Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала.           "Ведь это дереву вредит",           Ей с Дубу ворон говорит: "Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-           "Пусть сохнет", говорит Свинья:           "Ничуть меня то не тревожит;           В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".- "Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:           "Когда бы вверх могла поднять ты рыло,                Тебе бы видно было,           Что эти желуди на мне растут".                                ______           Невежда также в ослепленье           Бранит науки и ученье,           И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды.