Пожалуйста! Сравнить CO и CO2 по плану:1. состав2. физические свойства (тип осадок, газ и т. д.)3. химические свойства (солеобразующие/не-, восстановитель и т.д.)4. получение.

Пожалуйста! Сравнить CO и CO2 по плану: 1. состав 2. физические свойства (тип осадок, газ и т. д.) 3. химические свойства (солеобразующие/не-, восстановитель и т.д.) 4. получение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
              CO - угарный газ                          1) CO - ковалентная полярная связь. Образуют пару неспаренных электронов, у углерода остаются собственный два электрона, а у кислорода четыре.  O=C  2) Бесцветный, ядовитый газ, малорастворимый, не имеет запаха. 3) Несолеобразующий. Химические свойства : 1. Реагируют с кислородом. 2. Реагирует с оксидами металлов.      восстановитель  4) Угарный газ образуется при неполном сгорании топлива.                  СO2 - углекислый газ 1) CO2 - ковалентная полярная связь.Образуют две пары неспаренных электронов. Молекулярный тип решётки.     O=C=O 2) Бесцветный газ, не ядовит, не имеет запаха. 3) Солеобразующий, его соотносят с угольной кислотой. Химические свойства :  1. Реагирует с щелочами. 2. Реагирует с основными оксидами. 3. Реагирует с водой. 4) 1.Углекислый газ получают действую на соль карбоната кислотой, образовавшиеся угольная кислота распадается на углекислый газ и воду. Пример : СaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 + H2O 2. Путём нагревания соли карбоната : СaCO3 = CaO + CO2