ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО почему мейоз не приводит к биологическому прогрессу (видообразованию)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что у них нет спермия
Гость
Так как биологическое значение мейоза заключается в том, что уменьшение числа хромосом необходимо при образовании половых клеток, поскольку при оплодотворении ядра гамет сливаются. Если бы указанной редукции не происходило, то в зиготе (следовательно, и во всех клетках дочернего организма) хромосом становилось бы вдвое больше. Однако это противоречит правилу постоянства числа хромосом. Благодаря мейозу половые клетки гаплоидны, а при оплодотворении в зиготе восстанавливается диплоидный набор хромосом.