ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!СРОЧНО! 1."В комнате,куда вступил Иван Иванович,было совсем темно,и солнечный луч,пробиваясь сквозь отверстие в ставнях и ударяясь в противоположную стену,вырисовывал на ней пейзаж из крыш,деревьев,людей.Тол...

ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!СРОЧНО! 1."В комнате,куда вступил Иван Иванович,было совсем темно,и солнечный луч,пробиваясь сквозь отверстие в ставнях и ударяясь в противоположную стену,вырисовывал на ней пейзаж из крыш,деревьев,людей.Только всё было перевёрнутое!"Явление,которое описал Николай Гоголь,объясняется...... А)Прямолинейным распространением света Б)Преломлением света В)Отражением света Г)Поглощением света Д)Рассеянием света 2.Жюль Верн в "Путешествии на луну"так описывает поведение воды:"С внутренних стенок вода переходила на внешние и растекалась по ним обволакивая кастрюлю толстым слоем воды.Кипятить воду при таких условиях невозможно".Что посоветовал герой романа,чтобы вода "не выползала на ружу? А)Добавить в воду подсолнечное масло Б)Смазать кастрюлю жиром внутри В)Смазать кастрюлю жиром и извне,и внутри Г)Смазать кастрюлю извне Д)Накрыть кастрюлю крышкой 3.Выбери 2 животных,принцип движения которых базируется на действии атмосферного давления А)Ёж Б)Древесная лягушка В)Муха Г)Водомерка Д)Уж 4.Китайский поэт 16 столетия Лу Шушен писал:"Заваривание чая-настоящее искусство,а ещё нужен человек,достойный этого чудесного напитка.Человек,душа которого оберегает красоту туманной мглы,горных хребтов и могучих скал".А современный физик добавит,что это таинство базируется на явлении..... А)Конвекции Б)Испарения В)Диффузии Г)Конденсации Д)Дистилляции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Правильный ответ:     Б) Преломлением света. В данном случае отверстие в ставнях играло роль собирающей линзы и изображение на стене получалось ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ПЕРЕВЕРНУТЫМ, УМЕНЬШЕННЫМ. 2. Правильный ответ Г) Смазать кастрюлю извне Здесь явление СМАЧИВАНИЯ. Жир снаружи не даст воде растекаться ("Как с гуся вода" - поговорка о НЕ СМАЧИВАНИИ) 3. Правильный ответ: Б) и В) У этих животных на лапах существуют перепонки-"присоски"  4. Правильный ответ В) Диффузии