Пожалуйста,приведите по 3 примера сложносочинённого и сложноподчинённого предложения.Спасибо заранее!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сложносочиненное: Снег уже растаял, а грачи еще не прилетели. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. Подснежники уже зацвели, и пчелы опьянены их первым нектаром. сложноподчиненное: Я одеваю резиновые сапоги, когда идет дождь. Ласточки прилетели, потому что пришла весна. В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей которые с печальным криком полетели дальше.