Пожарный насос имеет мощность 10 кВт.На какую высота насос может поднять 600 л воды, каждую минуту?Какое давление он при этом создаёт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N=A/t (мощность - это частное работы и времени) В данном случае работа - это произведение силы тяжести на высоту (A=mgh) 1л воды весит 1 кг, значит, сила тяжести, оказываемая шестьюстами литрами воды - (600*10)Н, значит работа, необходимая, чтобы поднять 600л воды на высоту высчитывается по формуле H=Nt/mg=10.000*60/6000=600(м)   Давление в жидкостях также высчитывается по формуле mgh=6000H