Пожауйста, уже два дня думаю.Почему считается, что реформы проведенные Александром II, были "отступлением по сравнению с проектами государственных преобразований, разработанных в царствование Александра I" ?

Пожауйста, уже два дня думаю. Почему считается, что реформы проведенные Александром II, были "отступлением по сравнению с проектами государственных преобразований, разработанных в царствование Александра I" ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Pеформа 1861г получила название "великой", Александр2 - почётное звание "царя - освободителя". Значение реформы чрезвычайно велико. Освобождение миллионов крепостных, втягивание крестьянского и помещичьего хозяйства в рыночные отношения, расслоение крестьянства, формирование рынка вольнонаёмного труда, ускоренное развитие промышленности - всё это прямые следствия реформы (1861г - отмена крепостного права)