Практическая работа 4 по химии 8 класс приготовление раствора сахара с заданной массовой долей растворённого вещества . приборы и реактивы: химические стаканы ,стеклянная палочка ,измерительная посуда ,весы с гирями ,вода ,саха...

Практическая работа 4 по химии 8 класс приготовление раствора сахара с заданной массовой долей растворённого вещества . приборы и реактивы: химические стаканы ,стеклянная палочка ,измерительная посуда ,весы с гирями ,вода ,сахар . выполнение работы . задания. 1 рассчитайте ,какую массу сахара и какой объём воды надо взять для приготовления 50 г 5%- раствора сахара . 2.рассчитайте необходимое кол-во сахара и воды для приготовления раствора с указанной массовой долей . 3.возьмите массу сахара и положите в стакан. 4.возьмите необходимое кол-во дистиллированной воды. Перемешайте раствор в посуде до полного растворения сахара . 5.как изменится массовая доля раствора ,если:а)налить в приготовленный раствор 50 г воды ; б)добавить 10 г сахара ? помогите пожалуйста я так долго мучился печатать это
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо приготовить 50 г 5% раствора сахара, какую массу сахара и воды необходимо взять. Из уравнения ω=m(р.в.)/m(p-pa) В данном случае m(р.в.) - масса растворенного вещества - сахар m(p-pa) - масса раствора m(р.в.) = m(p-pa)*ω m(caxapa) = 50 r*0.05 = 2,5 r Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода. m(H2O)=m(p-pa)-m(caxapa) = 50 r- 2,5 r = 47,5 r Для того, чтобы приготовить 50 г 5% раствора сахара необходимо взять 2,5 г сахара и 47,5 г воды. Если к раствору добавить 50 г воды m"(p-pa) = 50 г+ 50 г = 100 г, масса сахара не изменится ω"(caxapa) = 2,5 г/100 г = 0,025 или 2,5% В этот р-р добавляем 10 г сахара, масса сахара и раствора увеличивается на 10 г ω'"(caxapa) = 12,5 г/110 г = 0,114 или 11,4%