Практическая работа номер 3. Помогите пожалуйста, срочно! Завтра практическая, а я не поняла( Фотки прикреплены.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тебе требуется приготовить растворы веществ, приведенных в таблице. Чтобы приготовить раствор, нужно взять определенную массу вещества и разбавить определенной массой воды. Какая будет масса раствора? Масса вещества + масса воды. Если массу вещества поделить на массу раствора то это и будет массовая доля вещества. Если это число еще умножить на 100%, то это будет массовая доля вещества, выраженная в %. Теперь смотрим в таблицу. Видим, что тебе нужно приготовить раствор поваренной соли. А массовая доля соли в растворе должна быть 10%. А масса раствора 80 г. То есть неизвестна масса соли, которую нужно добавить в воду. Вспоминаем формулу: w = m(cоли)/m(раствора) *100% Подставляем в формулу: 10 = m(соли)/80 *100% m(соли) = 80*0.1 = 8 г Теперь найдем массу воды m(H2O) = 80-8=72 г Таким образом, чтобы приготовить требуемый раствор соли, тебе нужно будет взвесить на весах 8 г поваренной соли и добавить 72 г воды. Можно воду тоже взвесить на весах или отмерить с помощью мензурки 72 мл. (так как плотность воды равна 1 мл/г, то это будет тоже самое) Вариант 2. Сахар. w(сахара) = 5% m(раствора) = 150 г Найти: m(сахара)-? m(H2O) -? Решение: w = m(сахара)/m(раствора) *100% 5=m(сахара)/150*100% m(сахара) = 7.5 г m(H2O) = 150-7.5=142.5 г Вариант 3. Сода питьевая Дано напиши по аналогии w = m(соды)/m(раствора) *100% 2=m(соды)/50*100% m(соды) = 1 г m(H2O) = 50-1=49 г Вариант 4. Натриевая селитра. w = m(селитры)/m(раствора) *100% 10=m(селитры)/70*100% m(селитры) = 7 г m(H2O) = 70 - 7= 63 г