Права человека Задание #1 Вопрос: Закончите предложение: "Конституция России имеет ________ _________". Формулировку этого, одного из основных, принципов правового статуса гражданина РФ вы можете составить из предложенных букв....

Права человека Задание #1 Вопрос: Закончите предложение: "Конституция России имеет ________ _________". Формулировку этого, одного из основных, принципов правового статуса гражданина РФ вы можете составить из предложенных букв. Составьте слово из букв: ИЕЕВПЯЙТЕОС РДМ -> __________________________________________ Задание #2 Вопрос: На рисунке – изображение глиняного цилиндра, на котором царь одного древнего государства повелел записать, среди прочего, некоторые права народов своей огромной державы. На том же рисунке – его портрет. Кто это? Напишите только имя правителя (одно слово). Изображение: Запишите ответ: __________________________________________ Задание #3 Вопрос: Что является "лишним" в следующем перечне? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) презумпция невиновности 2) получение основного общего образования 3) свобода совести 4) охрана достоинства личности Задание #4 Вопрос: В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла документ, представленный на фотографии? В качестве ответа запишите только число, например, 2015. Изображение: Запишите число: ___________________________ Задание #5 Вопрос: Поставьте события, связанные со становлением прав человека, в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. Укажите порядок следования всех 6 вариантов ответа: __ Декларация прав человека и гражданина __ Билль о правах США __ Хабеас корпус акт __ Великая хартия вольностей __ Всеобщая декларация прав человека __ английский Билль о правах Задание #6 Вопрос: Право народов на свободное развитие относится... Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) такое право не выделяется 2) ко второму поколению прав 3) к третьему поколению прав 4) к первому поколению прав Задание #7 Вопрос: Соотнесите права человека и группы прав. Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа: 1) личные права 2) политические права 3) экономические права 4) социальные права 5) культурные права __ свобода преподавания __ право пользоваться родным языком __ право собственности на землю __ право на жилище __ свобода слова и средства массовой информации Задание #8 Вопрос: Из перечня документов выберите те, которые входят в "Международный билль о правах человека". Выберите несколько из 6 вариантов ответа: 1) Всеобщая декларация прав человека 2) Декларация прав человека и гражданина 3) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 4) Конвенция о правах ребёнка 5) Международный пакт о гражданских и политических правах 6) Женевская конвенция о правах военнопленных Задание #9 Вопрос: Какие из конституционных прав гражданина РФ не могут быть ограничены в условиях чрезвычайной ситуации? Выберите несколько из 6 вариантов ответа: 1) свобода экономической деятельности, не запрещённой законом 2) право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации 3) право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства 4) право на получение квалифицированной юридической помощи 5) право на неприкосновенность частной жизни 6) свобода литературного, художественного, научно-технического и других видов творчества Задание #10 Вопрос: Принятие какого важного для развития идеи неотъемлемых прав человека иллюстрирует предлагаемый рисунок? Изображение: Выберите один из 5 вариантов ответа: 1) Свод законов Юстиниана 2) Билль о правах 3) Великая хартия вольностей 4) Декларация прав человека и гражданина
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) конституция РФ имеет прямое действие 2) Кир Великий  3) 2 4) 1948 5)  _4_ Декларация прав человека и гражданина (1789) _5_ Билль о правах США (1791) _2_ Хабеас корпус акт (1679) _1_ Великая хартия вольностей (1215) _6_ Всеобщая декларация прав человека (1948) _3_ английский Билль о правах (1689) 6) 2 7)