Права ли Софья в оценке Молчалина?)срочно нужно ребята,помоите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Софья переживает свое «горе от ума».  «Софья начертана неясно…» - заметил Пушкин.  Действительно, в ее поведении и настроениях ощущается  противоречие между трезвым умом и сентиментальными переживаниями.  Прекрасное понимание характеров отца и Скалозуба сочетается у нее  с полной слепотой в отношении Молчалина.  Софья гораздо выше своих сверстниц, столь ядовито изображенных Грибоедовым в лице шестерых княжон Тугоуховских. Для последних важна не любовь, а богатый  «муж-мальчик», «муж-слуга». Софья живет только любовью.  Невысокое и зависимое положение Молчалина как будто даже  усиливает ее влечение к нему. Ее чувство серьезно,  оно дает ей смелость не бояться мнения «света».  Софья, также пережившая свое «горе от ума». «Софья начертана неясно…» - заметил Пушкин. Действительно, в ее поведении и настроениях ощущается противоречие между трезвым умом и сентиментальными переживаниями. Прекрасное понимание характеров отца и Скалозуба сочетается у нее с полной слепотой в отношении Молчалина. Софья гораздо выше своих сверстниц, столь ядовито изображенных Грибоедовым в лице шестерых княжон Тугоуховских. Для последних важна не любовь, а богатый «муж-мальчик», «муж-слуга». Софья живет только любовью. Невысокое и зависимое положение Молчалина как будто даже усиливает ее влечение к нему.  Ее чувство серьезно, оно дает ей смелость не бояться мнения «света».  Ей, конечно, тяжелее всех, тяжелее даже Чацкого, и ей достается свой «мильон терзаний».  Софья испытывает горе от ложного «ума», то есть от чисто книжных идеалов и представлений, навеянных чтением сентиментальных романов, весьма далеких от реальной действительности.