Правдивы ли следующие утверждения о развитии Древнерусского государства при Ярославе Мудром: а). Ярослав Владимирович пришел к власти в результате борьбы за власть с родными братьями. б) .Борис и Глеб –первые на Руси были при...
Правдивы ли следующие утверждения о развитии Древнерусского государства при Ярославе Мудром:
а). Ярослав Владимирович пришел к власти в результате борьбы за власть с родными братьями.
б) .Борис и Глеб –первые на Руси были причислены церковью к лику святых за мученическую смерть от рук во времена усобиц нач.XIв.
в) Ярослав Мудрый получил свое прозвище в связи с тем, что он первым на Руси получил университетское образование в Европе.
г) В «Правде Ярослава» были запрещены междоусобные войны и кровная месть на Руси.
д) Ярослав Мудрый нарушил порядок передачи власти на Руси (от отца к старшему сыну) - он своих сыновей назначил наместниками, и каждый мог стать киевским князем.
е) Власть Ярослава Мудрого фактически была безграничной.
ж) Одна из заслуг Ярослава Мудрого- окончательный разгром печенегов и укрепление южных границ.
з) С помощью династических браков своих детей Ярослав Мудрый породнился с европейскими монархами, что укрепило отношения с ними.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Владимир по примеру отца отправил 12 своих сыновей в разные земли Руси, чтобы они проводили там его политику. Таким путём он рассчитывал усилить свою власть и укрепить единство державы.Любимыми сыновьями Владимира были Борис и Глеб. Князь Владимир явно желал передать Борису после себя Киевское княжество. Это очень не нравилось двум старшим сыновьям князя — Святополку и Ярославу.Первым неповиновение отцу выказал Ярослав, отправленный Владимиром в Новгород. В 1015 году он отказался посылать дань в Киев. Разгневанный Владимир приказал собирать войско для похода на мятежного сына. Ярослав в свою очередь призвал па помощь наёмные варяжские отряды. И только смерть Владимира летом 1015 года помешала столкновению отца с сыном.Владимир по примеру отца отправил 12 своих сыновей в разные земли Руси, чтобы они проводили там его политику. Таким путём он рассчитывал усилить свою власть и укрепить единство державы.Любимыми сыновьями Владимира были Борис и Глеб. Князь Владимир явно желал передать Борису после себя Киевское княжество. Это очень не нравилось двум старшим сыновьям князя — Святополку и Ярославу.Первым неповиновение отцу выказал Ярослав, отправленный Владимиром в Новгород. В 1015 году он отказался посылать дань в Киев. Разгневанный Владимир приказал собирать войско для похода на мятежного сына. Ярослав в свою очередь призвал па помощь наёмные варяжские отряды. И только смерть Владимира летом 1015 года помешала столкновению отца с сыном.это правильно