Правила оказании первой помощи при утоплении, нужно кратко и понятно, не более 8 пунктов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Не заходить в воду в нетрезвом виде;2 Не нырять в незнакомом месте; 3Не приближаться к судам вплавь, не находиться по курсу следования судна, даже если это судно представляет собой небольшой катер, моторную лодку или водный велосипед4; Не заплывать далеко на надувных матрасах, кругах, игрушках и т . п ;5 Не устраивать опасных игр в воде, связанных с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду;6 Дети должны находиться возле воды и тем более в воде только в сопровождении взрослых и под их неусыпным контролем.7 Если все же тонущий вцепился в спасателя и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть – в этом случае тонущий инстинктивно разожмет руки.8 Синее, или мокрое (иногда его еще называют истинным утоплением) – когда внутрь, в желудок и дыхательные пути поступило большое количество воды. Кожа пострадавшего синеет оттого, что вода, быстро попав в кровоток, разбавляет собой кровь, которая в этом состоянии легко просачивается сквозь стенки сосудов, придавая коже синюшный оттенок. Еще один признак мокрого, или синего утопления – изо рта и носа пострадавшего выделяется большое количество розовой пены, а дыхание приобретает клокочущий характер