Правила по русскому языку где пишется не слитна а где не пишется

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не- пишется слитно в том случае: а) если слово без не не употребляется: ненастный, несчастный. б) если наречие с не может быть заменено синонимом без не: несмело-робко, недёшево-дорого. Пишется раздельно в том случае: а) не- с глаголом пишется раздельно: не стоит, не хочет.